Самарская обл, с. Красный Яр,
ул. Комсомольская, 70

Новости

27 мая 2022

Фотодерматит или «аллергия на солнце».

Фотодерматит (фотодерматоз) — это заболевания, обусловленные повышенной чувствительностью кожи к солнечным лучам. Это совсем не редкое явление. Статистика показывает, что около 20% людей по всему миру сталкиваются с этим заболеванием.

В народе фотодерматит нередко называют «аллергией на солнце». Однако, как такового, аллергического компонента в солнечных лучах нет. Токсическое или аллергическое действие солнца проявляется при взаимодействии солнечных (ультрафиолетовых) лучей с каким- либо веществом, находящимся на коже (экзогенные фотодерматиты) или в коже (эндогенные фотодерматиты).

В качестве наиболее яркого примера экзогенного фотодерматита можно привести так называемый луговой дерматит. Летом, в период цветения, многие луговые растения выделяют особые вещества — фурокумарины, которые оседают на коже при нахождении человека в этих местах. При одновременном воздействии ультрафиолета у некоторых чувствительных к нему людей может возникать покраснение кожи и пузырьки.
Фотодерматит может также возникнуть, если перед выходом на солнце чувствительный к нему человек помазался кремом или мазью, или воспользовался духами и дезодорантом. Вещества, входящие в состав различных косметических или парфюмерных средств, могут вступать в реакцию с ультрафиолетовыми лучами и вызывать аллергическую реакцию.

Некоторые овощи и растения могут вызвать чувствительность к солнцу, когда они вступают в контакт с кожей. Манго кожуры, сок лайма, пастернак, сельдерей могут привести к временному изменению цвета (потемнению) площади кожи, контактировавшей с солнцем. Основные фототоксические фрукты и овощи: сельдерей, морковь, рис, петрушка, пастернак, а также все виды цитрусовых. Поэтому перед походом на пляж не стоит употреблять апельсины, мандарины или грейпфруты. Могут возникнуть отеки, покраснение и зуд на поверхности кожи, где остались капли сока от этих фруктов. И чем солнце активнее, тем острее будет реакция организма.

Фотодерматит часто вызывают многие лекарственные средства. Таким эффектом обладают, в частности, сульфаниламиды, барбитураты, аминазин, некоторые антибиотики (доксициклин, тетрациклин), антигистаминные препараты, некоторые сердечно-сосудистые средства (амиодарон, тразикор), цитостатики, некоторые нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, аспирин), оральные контрацептивы.
Кроме этого, повышенная реакция кожи на солнечные лучи появляется тогда, когда кожа «ослаблена» каким-то дополнительным воздействием — пилингом, татуажем с использованием солей кадмия.

К эндогенным фотодерматитам относятся достаточно редкие заболевания, в развитии которых важную роль играют нарушения в работе иммунной системы организма, а также различные метаболические нарушения (нарушения в обмене веществ).

Основные симптомы фотодерматоза:
  • покраснение и воспаление кожи,
  • шелушения кожи, часто сопровождающиеся интенсивным зудом и жжением, 
  • высыпания могут быть в виде фолликулитов (гнойничков) или папул.

Профилактика аллергии на солнце (фотодерматита и фотодерматоза)

  • Если у вас очень чувствительная кожа, возьмите за правило загорать под тентом или зонтом. Избегайте пребывания на солнце в часы его наибольшей активности (с 11:00 до 16:00).
  • Защищайтесь с помощью головного убора и свободной одежды из натуральных тканей: льна, хлопка. У детей очень слабая защитная реакция кожи, поэтому малышам до трех лет вообще категорически не рекомендуется находиться под прямыми солнечными лучами.
  • Используйте солнцезащитные средства с высокой фотозащитой не менее 30-50 spf; причем с регулярностью не реже, чем каждые два часа. Обратите внимание, чтобы крем содержал защиту от UVB лучей (SPF) и UVA лучей (PPD)— именно они влияют на возникновение фотодерматоза.
  • Не используйте духи и косметические средства находясь на активном солнце;
  • Не загорайте одновременно с приемом, или только завершив курс лечения антибиотиками и успокоительными / снотворными средствами;
  • Если Вы страдаете болезнями печени или ЖКТ, соблюдайте диету — откажитесь от спиртных напитков, жареной и острой пищи, шоколада, яиц, орехов.

Будьте здоровы и радуйтесь лету!
Возврат к списку
Перечень предоставляемых услуг и их цены