Самарская обл, с. Красный Яр,
ул. Комсомольская, 70

Новости

12 августа 2022

Чем опасна одышка и почему нельзя игнорировать ее симптомы!

Ответ на данный вопрос мы спросили у нашего терапевта, Юлии Анатольевны Грицкевич.  

" Одышка (диспноэ) — это нарушение функции внешнего дыхания, сопровождаемое ощущением нехватки воздуха, стеснением в груди, развивается как следствие повышенного потребления или нехватки кислорода в организме.

Сам по себе механизм одышки служит для охлаждения организма и насыщения мышц кислородом. Особенно, данный признак актуален во время стойкой жары.
Выходит, одышка во время физической нагрузки, насморка, волнения или жаркой погоды — это естественная реакция. Однако существуют и опасные виды одышки.

Различают физиологическую одышку, когда частота вдохов и выдохов изменяется пропорционально физической нагрузке, и патологическую.
Физиологическая одышка возникает при быстрой ходьбе, занятия спортом, подъёме в гору или по лестнице.
Но, если одышка возникает после обычных действий, то это уже патологическая одышка!

Кроме дыхательных нарушений возможны боли и дискомфорт в грудной клетке, головная боль, головокружение, снижение работоспособности. Развитие одышки может быть вызвано заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем, анемией, интоксикацией, органическими поражениями ЦНС, невротическими расстройствами, нарушениями обмена веществ.

Очень часто одышка возникает летом, в жаркую погоду, когда организм теряет очень много жидкости и она не восполняется.
Если у Вас появилась одышка (частое дыхание или затруднение вдоха-выдоха, чувство нехватки воздуха, стеснения в груди) - это повод обратиться к врачу, и разобраться с возникшей симптоматикой, пока не развилось серьезных заболеваний.

Берегите себя! Будьте здоровы! "
Возврат к списку
Перечень предоставляемых услуг и их цены